Мой Марс. Последний выстрел.

Вернуться в каталог

Мой Марс. Последний выстрел.

Мой Марс. Последний выстрел.



Рейтинг+50.97    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода
СтранаРоссийская империя
ЖанрКлассика, Рассказ

Часто, когда я заканчиваю чтение какой-нибудь повести Ивана Шмелева, мне хочется немедленно с благодарностью помолиться о его упокоении. Истории, рассказанные  Шмелевым, прорываются к чему-то глубинному в человеческой душе, к чему-то мучительно-радостному. Они с очевидностью возрождают в нас подлинную жизнь. Такое случилось и после прочтения двух его рассказов: «Мой Марс» и «Последний выстрел». Герои их — животные; и все-таки в этих рассказах, безусловно, говорится прежде всего о сокровенной жизни человеческой души. Причем делается это психологически тонко и точно.

История Марса — собаки, вопреки своему хозяину попавшей на пассажирский пароход, — рассказана Иваном Шмелевым с тонким юмором и непередаваемой любовью к окружающему миру. Во время рейса Марс не давал покоя пассажирам: он выл, мешал обедать, затевал драки с другими собаками – в общем, был невыносим, но внезапно свалился за борт… Измученные им пассажиры не только не вздохнули тайком с облегчением, но еще и настояли, чтобы корабль дал задний ход и была спущена на воду шлюпка с матросами. Тут-то и произошло самое интересное.



Лоевская Лариса Владимировна

Мой Марс. Последний выстрел.

В земной жизни люди обычно разъединены своими пожеланиями: их воли пересекаются, сталкиваются, провоцируют гневные взрывы. Эти конфликты развиваются порой самым страшным образом, достигая национального масштаба. Но во время спасения Марса все пассажиры были охвачены единым стремлением, причем стремлением благим. Они напряженно следили за событиями за бортом и единодушно желали спасения собаке. И, добившись его, были несказанно счастливы. Радовались они не только возвращению измученного пса, но и редкому на земле, почти райскому переживанию всеобщего глубокого единства при совершении доброго дела. Все почувствовали в себе что-то «далеко запрятанное, но такое теплое, хорошее, и на самое короткое время стали детьми». Так, Иван Шмелев, по дару благодати, слегка приподнял для нас завесу над тайнами райской жизни
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Превосходство духовного над материальным10.9
Покаяние11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет