Гуттаперчевый мальчик

Вернуться в каталог

Гуттаперчевый мальчик

Гуттаперчевый мальчик



Рейтинг+50.97    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1883
СтранаРоссийская империя
ЖанрКлассика, Повесть

В 1860-е годы Григорович, уже получивший широкую известность как писатель, внезапно почти оставляет литературное поприще и возвращается к своему юношескому увлечению – занятиям живописью. Лишь через двадцать лет он вновь с необычайной силой привлечет к себе внимание читающей публики: Григорович напишет и опубликует своего «Гуттаперчевого мальчика». Сразу же после издания повесть на многие годы станет одной из самых читаемых в России. Более того, она вскоре войдет во все подростковые хрестоматии и книги для чтения. Но читали ее, безусловно, не только школьники.

Почему же она так мало знакома читателям сейчас? Возможно, это происходит потому, что сегодня мы слишком боимся тревожить свою душу; более того, не видим в этом смысла. Древние греки ждали от искусства не только развлечения, но и катарсиса — очищения души состраданием. А мы, люди, живущие в третьем тысячелетии по Рождестве Христовом, как правило, больше не стремимся к душевному очищению, которого желали даже язычники, и развлечение стало для нас главной целью.



Лоевская Лариса Владимировна

Гуттаперчевый мальчик

В «Гуттаперчевом мальчике» рассказана история маленького сироты Пети, взятого на обучение к циркачу. Акробат Беккер плохо говорит по-русски и не знает иного стимула в тренировках, кроме телесного наказания. Но страх перед учителем — плохой помощник, «он внушает робость, а робость первый враг гимнаста». Петя просто обречен на гибель. Но смысл повести этим не исчерпывается. Она будит в читателе множество переживаний и мыслей. Здесь и размышления о непостижимом Промысле Божием, так по-разному устраивающем человеческие судьбы, и раздумья о родительском грехе, влекущем за собой безмерные страдания детей, и тревожные помыслы о самовлюбленной гордости, умерщвляющей душу.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Семейные ценности10.9
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет