Сказ о звонаре московском

Вернуться в каталог

Сказ о звонаре московском

Сказ о звонаре московском



Рейтинг+40.8    "Потратьте свое время, не пожалеете"
Дата выхода1977
СтранаСССР
ЖанрМемуары, Повесть

Повесть «Звонарь» - об уникальном музыканте Константине Сараджеве – была закончена Цветаевой к середине тридцатых годов.

Арест писательницы, десять лет лагерей, пропавшие рукописи…

Через пятьдесят лет она возвращается к утраченной книге и ее герою. Ею движет не желание восстановить рукопись, но необходимость прикосновения (и читательского соприкосновения) к чуду дара, опередившего свое время и оставившего в современниках неизгладимые, сокровенные переживания.

Константин Сараджев, «Котик» — музыкант со сверх абсолютным слухом (в науке эта способность называется «гиперестезией). В одной октаве он слышит 1701 звук. А инструментом, способным передать все это звуковое богатство, он признает только колокол. Так его и называли в среде музыкантов – «колоколист».



Санатин Андрей Леонидович

Сказ о звонаре московском

При первой встрече Цветаеву поражает в музыканте его способность слышать не только людей, но и вещи. Она встретилась с человеком, для которого в этом мире звучит все – сахарница, фотография, дом, хлеб… Себя он слышал, как ноту «Ре». «… не понимаю, как можно жить и не слышать тональности окружающих… В таком – молчанье!»
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.7
Общественное выше личного10.8
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет