Крошка Доррит

Вернуться в каталог

Крошка Доррит

Крошка Доррит



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1857
СтранаАнглия
ЖанрКлассика, Роман

«Эми, дочь Уильяма и Фани Доррит. Родилась в тюрьме Маршалси, приход св. Георгия». Надо добавить – город Лондон.

До двадцати трех лет для Эми было более привычно, когда ее называли Крошка Доррит, потому что тюрьма предпочитает именам прозвища. И потому что для своих лет девушка была невелика ростом. Часто ее принимали за ребенка, но ребенок этот «был полон жалости и сострадания ко всем, кто в этом нуждался… Призвание влекло ее жить не так, как живут другие, трудиться и отдавать все силы, в отличие от других и ради других».

Артур Кленнэм, сорокалетний коммерсант возвращается в Лондон после двадцатилетнего отсутствия. Возвращается в дом своей матери, «где все было подчинено мрачной и дерзновенной религии, на место бога, создавшего человека по образу и подобию своему, поставившей бога, созданного человеком по его грешному образу и подобию». Дом этот рухнет в финале романа, похоронив под обломками мать Артура, исказившей жизнь — свою и ближних — фанатичным служением «божеству, которое мы, исчадия праха земного, творим по образу и подобию своему из низменных своих страстей».



Санатин Андрей Леонидович

Крошка Доррит

Писатель, выводя на страницы романа множество персонажей и причудливо сплетая их судьбы, на самом деле, в декорациях дьявольского города Лондона, разворачивает мистерию религиозной войны. Что движет человеком в этой жизни? И кому быть победителем в этой войне?
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет