Капитан Фракасс

Вернуться в каталог

Капитан Фракасс

Капитан Фракасс



Рейтинг+50.94    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1863
СтранаФранция
ЖанрРоман, Приключенческий

Первая глава этого знаменитого романа называется «Обитель горести», последняя – «Обитель счастья». Место действия в них одно и то же – родовой замок молодого барона де Сигоньяка.

С труппой бродячих комедиантов обедневший дворянин отправляется в Париж. Им движет не столько желание изменить свою жизнь, сколько внезапно вспыхнувшая любовь к юной актрисе Изабелле. Отныне у юноши нет титула и родословной, есть прозвище – «Рыцарь странствующей комедиантки».

«В повозке странствующих комедиантов заключен целый мир…» Повозка эта едет по Франции семнадцатого века — смутное время религиозной неустойчивости, шатких законов и нравственной анархии. Но повозку сопровождает Рыцарь, которому со временем придется заменить умершего актера и выйти на сцену под маской капитана Фракасса – забияки, хвастуна и скандалиста.



Санатин Андрей Леонидович

Капитан Фракасс

Писателя интересует общество, существующее по законам маски и противостоящий ему человек, чью подлинную сущность театральная маска подменить не в силах. И, спасая актеров от нападения разбойников, отстаивая честь любимой девушки в поединке с «высокородным» подонком герцогом Валломбрезом, капитан Фракасс остается Рыцарем. Человеком, не просто чувствующим несправедливости падшего, «маскарадного» мира, но способным этот мир очистить и восстановить нарушенное нравственное равновесие.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9
Общественное выше личного11
Семейные ценности10.9
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет