Кадетский монастырь

Вернуться в каталог

Кадетский монастырь

Кадетский монастырь



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1880
СтранаРоссийская империя
ЖанрКлассика, Рассказ

Сегодня, во времена идейного разномыслия, граничащего с полной разнузданностью, нам трудно представить, какой тягостной была роль писателя Х1Х века, если этот писатель решался идти против идей революционно-демократического лагеря. Какая лава озлобленной критики обрушивалась на него, какому страшному шельмованию он подвергался. Ему отказывали в праве считаться даже просто порядочным человеком. Однако Лесков один из немногих остро чувствовал глубинную ложь того, что для большинства казалось не только правдой, но и неопровержимым признаком благородства. И он принял удар на себя.

Несмотря на свои убеждения, Лесков не прижился и в консервативном лагере. Здесь про него тоже сказали: « …не наш». Лесков не мог принадлежать ни к одному идеологически замкнутому кругу — он искал истину. Наконец он написал: «Я блуждал и воротился… Я просто заблуждался – не понимал… и вообще – не прочел хорошо Евангелия».

В 1870-е – 1880-е годы Лесков ищет и воссоздает образы праведников, благодаря которым, по свидетельству Библии, еще продолжается жизнь на грешной земле (см. Быт. 18, 23—32). Писатель находит их среди людей разных сословий. В «Кадетском монастыре» в двадцати двух небольших главах описываются праведники, возглавлявшие петербургский кадетский корпус в первой половине Х1Х столетия.



Лоевская Лариса Владимировна

Кадетский монастырь

Рассказ был написан по воспоминаниям выпускника корпуса – Г. Д. Похитова. Герои рассказа — реальные люди; это делает повествование особенно напряженным и убедительным. Лесков блестяще подтверждает высказанную им здесь же мысль о том, что единственной силой, которая могущественно действует в воспитании, является сила личного примера. Всем кадетам хотелось быть похожими на генерала Перского, возглавлявшего корпус: они подражали ему в сдержанности, душевной чистоте и истинной порядочности. Лесков пишет о другом своем герое – экономе корпуса Боброве: «Рацей он никогда не читал, а только жил перед нами и остался жить после того, как его в конце сорокового года службы… похоронили» на казенный счет, так как весь свой заработок Бобров отдавал «в приданое» выпускникам, не имевшим средств.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет