Пиковая дама

Вернуться в каталог

Пиковая дама

Пиковая дама



Рейтинг+50.95    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1834
СтранаРоссийская империя
ЖанрКлассика, Драма

Жизнь, последовательно сводимая к диктату внешних форм, невольно ищет «деятельных» пространств, где человек мог бы осуществлять (пусть и иллюзорно) свои представления о свободе и чувствовать себя «личностью», не зависящей от государственного церемониала. Одним из таких пространств в России девятнадцатого века стала карточная игра. «… в русской жизни карты — одна из непреложных и неизбежных стихий». (П. Вяземский). А Лермонтов писал:

«Жизнь – банк; рок мечет, я играю,

И правила игры я к людям применяю».

Пушкинский Германн, герой «нового» времени, признающего абсолютную власть денег – офицер инженерных войск, немец по происхождению, человек с «профилем Наполеона и душой Мефистофеля» не желает «…жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее».



Санатин Андрей Леонидович

Пиковая дама

Случайно услышав историю о секрете трех выигрышных карт, которым владеет старая графиня, он начинает искать возможности этот секрет узнать. «Душа Мефистофеля» просыпается в Германне – он, добившись ночного свидания с воспитанницей графини, проникает в ее в дом и становится невольной причиной смерти старухи. Секрет карт не открыт, но демоны, ложью и преступлением выпущенные на свободу, доводят свое дело до конца – призрак старой графини является герою, и он становится обладателем заветной выигрышной комбинации.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Общественное выше личного10.9
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет