Пока мы лиц не обрели

Вернуться в каталог

Пока мы лиц не обрели

Пока мы лиц не обрели



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1956
СтранаАнглия
ЖанрРоман, Фэнтэзи

«Пока мы лиц не обрели»… Само название романа уже необычно: оно интригует, наводит на размышления. Разве можно быть «без лица»? И как можно «обрести» его? Но в потрясающе глубоком произведении Льюиса лицо – это метафора Личности, а обретение лица – обретение индивидуальности, обретение самого себя... "

Это – роман-притча: жанр, сочетающие в себе обаяние мудрой притчи и жизненность хорошего романа. Условность места и действия, присущие притче (выдуманное Льюисом древнее царство Глом;  события происходят задолго до нашей эры) сочетается с великолепной психологичностью, правдоподобностью и детальностью описаний, характерных для повествовательных жанров. Благодаря этому чтение этой книги доставляет огромное эстетическое удовольствие, не говоря уже о несомненной душевной пользе: эта невероятно сильная книга открывает вдумчивому читателю – причем порой не с первого прочтения – незыблемые, но забывающиеся, стирающиеся в суете жизни истины.



Синица Екатерина

Пока мы лиц не обрели

В сюжетном плане роман представляет собой пересказанный античный мир об Амуре и Психее, но пересказан и интерпретирован он сквозь призму христианских ценностей глубоко верующим автором. Известно, что миф заворожил Льюиса, когда тот был еще школьником: он наткнулся на краткий пересказ этой чарующей истории, листая "Мифологический словарь" Уильяма Смита. Льюис неоднократно возвращался к этому сюжету, но всегда бросал свой труд на середине. Возможно, для того, чтобы эта книга обрела свое лицо, нужно было самому столкнуться лицом к лицу с Любовью – недаром роман посвящен жене писателя Джой Дэвидмен.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11Весь роман посвящен любви, а самое главное - любви жертвенной, бескорыстной, самозабвенной, христианской…
Общественное выше личного11Оруаль постоянно находится перед выбором: потакать своей собственной эгоистичной любви (к Бардии, Лису, Психее) и причинять любимым боль или же проявить по отношению к ним настоящее христианское милосердие
Превосходство духовного над материальным11В романе полностью раскрыта тема тщеты всего земного: Оруаль была царицей и ей принадлежало все царство, но она всю жизнь искала любовь, истину и Бога.
Покаяние11Именно через познание своих грехов, эгоистичности своей любви и глубокое раскаяние Оруаль очистила душу, стала Личностью и обрела способность по-настоящему любить.

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет