Хроники Нарнии

Вернуться в каталог

Хроники Нарнии

Хроники Нарнии



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1950-1956
СтранаАнглия
ЖанрДетское, Фэнтэзи

«Хроники Нарнии» —  цикл сказок известного английского и ирландского писателя Клайва Стейплза Льюиса о приключениях четырех детей, попавших в волшебную страну Нарнию. Эти замечательные произведения, горячо любимые несколькими поколениями детей и взрослых, написаны, по словам Андрея Кураева, «чтобы человек влюбился в то, во что он раньше только верил».

 

Увлекательные приключения начинаются с того, что младшая из ребят, Люси, находит в платяном шкафу вход в необыкновенную страну – где гуляют фавны с зонтиками, деревья и животные разговаривают, в лесу можно встретить кентавров и гномов, а дружба и любовь всегда победят коварство Белой Колдуньи.



Синица Екатерина

Хроники Нарнии

Цикл состоит из семи книг: «Лев, Колдунья и Платяной шкаф» (1950), «Принц Каспиан» (1951), «Покоритель Зари, или Плавание на край света» (1952), «Серебряное кресло» (1953), «Конь и его мальчик» (1954), «Племянник чародея» (1955), «Последняя битва» (1956).
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11Именно благодаря любви и дружбе детям всегда удается победить зло в Нарнии
Общественное выше личного11Дети не раз оказываются в ситуации, когда приходится жертвовать своими личными интересами ради общей цели
Семейные ценности11Все четверо детей - родные браться и сестры, т.е. все они из одной семьи Пэвенси (и даже Юстас - двоюродный брат)
Превосходство духовного над материальным11Книга в ненавязчивой форме учит жить по христианским заповедям
Покаяние11Тема покаяния раскрывается в книгах не раз - ярче всего, пожалуй, на примере раскаявшегося Эдмунда в первой книге и Юстаса в третьей.

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет