Старики-разбойники

Вернуться в каталог

Старики-разбойники

Старики-разбойники



Рейтинг+50.92    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1971
СтранаСССР
ЖанрКомедия

Есть фильмы, абсолютно прозрачные по смыслу. Они не нуждаются в глубокомысленном понимании — их прелесть совсем не в этом. К числу таких фильмов принадлежит и лирическая комедия «Старики-разбойники».

В ней все просто и незамысловато. Следователя Николая Сергеевича Мячикова собираются отправить на пенсию, для того чтобы освободилось вакантное место. Это место должен занять некто Прокудин, протеже высокопоставленного лица. Кстати, назначенец равнодушен к юриспруденции и совершенно некомпетентен в деле, которое так страстно любит Мячиков. Прокудину нужно просто переждать время, пока забудется скандал с его увольнением. Однако Николай Сергеевич Мячиков не согласен уходить, он хочет чувствовать себя нужным, поэтому обещает начальнику за короткий срок раскрыть какое-нибудь серьезное преступление. Но серьезных дел на его горизонте нет — начальник их ему не поручает; — зато у Мячикова есть верный и надежный друг, Валентин Петрович Воробьев. Спасая друга, Валентин Петрович принимает простое решение: для того чтобы раскрыть преступление века, его надо сначала организовать… И милые старики против воли, «во имя справедливости», превращаются в изобретательных «разбойников», которые хотят только одного — доказать, что не возраст определяет цену человека.



Лоевская Лариса Владимировна

Старики-разбойники

Этот фильм с милой и легкой улыбкой рассказывает нам о верности и любви к делу и людям, о дружбе и быстротечности жизни, о чувстве долга и несговорчивой совести и еще много о чем. Но, как уже говорилось, прелесть комедии не в этом. Намного важнее то, что во время просмотра этого печально-веселого фильма мы погружаемся в светлый мир с царящими в нем законами правды и милосердия. Здесь даже злодеи только нелепы и смешны, а все происходящее всегда поправимо.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного10.9
Превосходство духовного над материальным10.9
Покаяние10.8

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет