Маленькие дикари, или Повесть о том, как два мальчика вели в лесу жизнь индейцев и чему они научились

Вернуться в каталог

Маленькие дикари, или Повесть о том, как два мальчика вели в лесу жизнь индейцев и чему они научились

Маленькие дикари, или Повесть о том, как два мальчика вели в лесу жизнь индейцев и чему они научились



Рейтинг+50.87    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1903
СтранаСША
ЖанрДетское

Мальчик Ян зачитывается книгами о природе, зачарованно следит за полетом диких гусей, мечтая к ним присоединиться, и, как ему кажется, слышит и понимает язык деревьев и птиц.

К двадцать первому веку цивилизация сформировала и канонизировала свои представления о мире, его границах и его тайнах. Эти «богатства», аккуратно уложенные в компьютерные сундучки, витрины магазинов, телевизионные аквариумы и познавательные экскурсии, она охотно предоставляет детям – владейте и пользуйтесь!

А этого ли они хотят?

Ребенку дано видеть и слышать этот мир в его целости и первозданности. Он сам хочет прикоснуться к многообразию жизни.  Им движет желание поучаствовать в этом непрерывном, волнующем и таинственном созидании мира подлинного, в котором «щедротам Господним нет числа» (св. Иоанн Кронштадский).



Санатин Андрей Леонидович

Маленькие дикари

Мальчик Ян со своим другом Сэмом строят в лесу индейский вигвам, учатся добывать огонь, готовить еду и преодолевать ночные (детские) страхи. Да, дети играют в индейцев, стреляют из самодельных луков, награждают друг друга экзотическими прозвищами, но книга Сетон-Томпсона, написанная в 1903 году, не пособие для будущих спортивно-оздоровительных лагерей и кружков юных натуралистов. Она – об открывающихся возможностях человека, пробующего жить в согласии с окружающим его миром живой природы.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8
Общественное выше личного10.9
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет