Человек и его окрестности

Вернуться в каталог

Человек и его окрестности

Человек и его окрестности



Рейтинг+50.96    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1991
СтранаСССР
ЖанрКлассика

Горный воздух Чегема, Большой Дом старого Хабуга и застолья, возглавляемые дядей Сандро – это в прошлом, хотя  навсегда останется живым, настоящим и ликующим.

В «Человеке и его окрестностях» сквозит «усталое презрение ко всему, что подтачивало и хозяйство, и дом, и всех его обитателей».

Предчувствие «этической катастрофы» в этой книге оформилось в картину произошедшего с человеком (и не без его помощи) душевного искривления и нравственного несчастья. Писатель размышляет о «смывании цивилизацией культурного слоя этических традиций народа».



Санатин Андрей Леонидович

Человек и его окрестности

И открывает эти размышления рассказом «Ленин на «Амре», в котором Ленин – это городской сумасшедший, вообразивший себя бессмертным вождем мирового пролетариата, а «Амра» — приморский ресторан, ставший основной декорацией большинства историй этой книги. Но разговоры (кстати, очень смешные) со спятившим Лениным, дают возможность писателю поговорить о «врожденной силе этического слуха», о «подвиге снисхождения сильного к слабым», об «уроках терпения и любви», открытых им в Библии. «Божественная точность Христа – в понимании реальных возможностей человека».
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного10.9
Семейные ценности10.9
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет