Друг мой Момич

Вернуться в каталог

Друг мой Момич

Друг мой Момич



Рейтинг+50.85    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1965 (1988)
СтранаСССР
ЖанрКлассика, Драма

«… и пришло время не скрывать мне этого перед людьми».

Лето 1930 года в жизни десятилетнего Саньки. И многое из этого необыкновенно-длинного лета, в которое он «многое подглядел и подслушал», осталось в нем на всю жизнь.

Сирота, воспитанный теткой Егорихой, женой его родного, но «тронутого» дяди Ивана. Такая вот короткая родословная героя.

Момич – это сосед героя Максим Евграфович. Момич и тетка любят друг друга. Это главное из того, что он «подглядел», а на самом деле открыл — смысл союза мужчины и женщины, бесконечно преданных друг другу. Сирота открыл семью (тайную, но целомудренную), в которой Момич – наставник, защитник, учитель. Отец.



Санатин Андрей Леонидович

Друг мой Момич

«Он показал мне скрытый до этого от меня мир». Это мир, где веруют, работают, служат любимой женщине и умеют жить с этим миром в ладу. А это уже начало иной родословной. «И небо скрылось, свившись, как свиток; и всякая гора и остров двинулись с мест своих». (Откр. 6, 14) Апокалипсическое время 30-х, настаивая на «движении», предлагало модели новых «семей». Одна из них называлась «коммуна» — химерическое представление властей о возможности объединения случайных людей в «семью нового типа».
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8
Семейные ценности10.9
Превосходство духовного над материальным10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет