Большие надежды

Вернуться в каталог

Большие надежды

Большие надежды



Рейтинг+50.9    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1861
СтранаАнглия
ЖанрКлассика, Роман

Диккенс мягко подшучивает над национальным доверием англичан ко всему, что было написано Великим Бардом – Шекспиром. В «Больших надеждах» писатель словно испытывает на прочность (а иногда и подвергает сомнению) утверждение Гамлета о человеке, как «венце творения».

Десятилетний Пип случайно встречает на болотах беглого каторжника и помогает ему. Через много лет разбогатевший каторжник становится его тайным благодетелем. Пип переезжает в Лондон, получает образование, знакомится с «сокрушительной силой денег» и губительными законами общежития большого города. (Как всегда у Диккенса, Лондон – место полное тайн, загадок и искушений, «проклятый Богом Ноев ковчег»).



Санатин Андрей Леонидович

Большие надежды

Писатель, верный себе, разделяет своих персонажей на тех, для кого жизнь стала «досадной привычкой» и — любимых им героев, способных «… ощущать тревожную неудовлетворенность жизнью». Вторые, преодолевая искушение «чудовищных форм тщеславия», ищут подлинные возможности собирания (строительства) этого изувеченного и разорванного мира.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9
Семейные ценности10.9
Превосходство духовного над материальным10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет