О всех созданиях, больших и малых

Вернуться в каталог

О всех созданиях, больших и малых

О всех созданиях, больших и малых



Рейтинг+50.92    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1972
СтранаАнглия
ЖанрДетское, Мемуары

Это произведение можно было бы назвать «Записки сельского ветеринара». Автор книги — Джеймс Альфред Уайт (настоящее имя писателя) всю жизнь проработал в небольшом городке в Йоркшире, занимаясь лечением коров и лошадей, овец и коз, собак и кошек. Казалось бы, что может быть прозаичней? Однако талант Джеймса Хэрриота воспел занятие Альфреда Уайта — да так, что его книги до сих пор остаются одними из самых  любимых и читаемых книг о животных.

По сути, его сочинения – это серии небольших зарисовок «с натуры», объединенных линией судьбы автора. Повествование ведется от лица ветеринара, который описывает всевозможные «случаи из практики» — сложный отёл у коровы, срочная трахеотомия у собаки, непонятная болезнь телят, воспаление копыта у лошади… С «серьезными» эпизодами соседствуют эпизоды комические. И тут чисто-английское чувство юмора Хэрриота доставляет нам, его читателям, много радостных минут.



Лоевская Анастасия Юрьевна

О всех созданиях, больших и малых

Что же такого привлекательного в этих небольших рассказах-бытописаниях сельской жизни Англии 20-х, 30-х годов прошлого века? Ведь эту жизнь никак не назовешь легкой или красивой. Фермер работает по 12-16 часов в сутки почти каждый день. Ветеринар ездит по срочным вызовам и ночью, и в выходные — болезни не знают отдыха. Однако жизнь человека, который делает нужную и важную работу, наполнена смыслом и значением, что не всегда могут сказать о себе люди, чей быт более «благоустроен».
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного10.9
Превосходство духовного над материальным10.8

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет