Холодное лето 53-го

Вернуться в каталог

Холодное лето 53-го

Холодное лето 53-го



Рейтинг+50.92    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1987
СтранаСССР
ЖанрДрама

Бывшие политзаключенные, а ныне ссыльные Копалыч и Лузга давно утратили свои настоящие имена. Сталинская репрессивная машина сделала все, чтобы вытравить в них волю и чувства. Они очень разные и по-разному реагируют на бесчеловечную ситуацию. Старик Копалыч спасается надеждой и безропотным несением креста, Лузга замыкается в глухой апатии, бездействии и неприятии окружающего. Он убежден, что больше «никому ничего не должен».

В северный поселок приходит шестеро бандитов, скрывающихся после грабежа и разгрома банды, которая состояла из амнистированных уголовников. Их выпустили из лагерей по приказу Берии после смерти Сталина. Бандиты проникают в дом управляющего факторией Ивана Зотова, который, испугавшись за свою жизнь, старается выслужиться перед бандитами и вооружает их… Все, кто мог оказать им сопротивление, убиты, жители деревни заперты в одной большой избе. Двое «доходяг», ссыльные Копалыч и Лузга, решают бежать. Теперь они обретают для нас свои настоящие имена: это Старобогатов Николай Павлович, в прошлом главный инженер, и капитан полковой разведки Сергей Басаргин. «Доходяги» уже направляются к лесу, но… Деревенская девушка, почти девочка, Шура, попадается на глаза самому молодому из бандитов — и теперь капитан Сергей Басаргин бежать не может. Для него снова начинается война. Оказывается, вопреки всем жизненным обстоятельствам человеческое начало неистребимо в таких, как он, людях. Но рядом есть и совсем другие...



Лоевская Лариса Владимировна

Холодное лето 53-го

Страшны открывающиеся перед нами душевные бездны: корысть, эгоизм и трусость. Падение человека совершается незаметно: одно зло влечет за собой другое, постепенно приводя к предательству ближних. Относительными и небезупречными оказываются человеческие оценки: отверженные обществом в экстремальной ситуации становятся героями, а люди признанные – преступниками. Зритель невольно задается вопросом, а как бы повел себя он, окажись в той далекой деревне?
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9
Общественное выше личного11
Превосходство духовного над материальным10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет