Богомолье

Вернуться в каталог

Богомолье

Богомолье



Рейтинг+50.97    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1931
СтранаФранция
ЖанрКлассика

«Богомолье» — первое произведение автобиографического цикла, к которому принадлежит и известный роман Шмелева «Лето Господне». В «Богомолье» подробно, светло и радостно описывается пешее паломничество в Троице-Сергиеву лавру маленького Вани и плотника Горкина, верного друга и почти члена семьи Шмелевых. Горкина неудержимо влечет в лавру жажда покаяния и память о неизбежном конце земной жизни. Это стремительное и благое влечение заразительно действует на старшего и младшего Шмелевых.

Повесть полна чудесных невыдуманных событий. Читателя поражает открывшаяся ему близость и достоверность чуда. Здесь и рассказ о сверхъестественном спасении Богородицей Горкина от верной гибели, и описание невероятной встречи наших богомольцев со старыми друзьями их семьи, здесь и повествование о чудесном исцелении расслабленного – хотя и не мгновенном, но безусловном. Чудеса, запомнившиеся Ивану Шмелеву с детства, почти не удивляют его и воспринимаются им как норма жизни. Они зримо и предельно убедительно свидетельствуют о непрестанном действии Промысла Божия в человеческой судьбе.



Лоевская Лариса Владимировна

Богомолье

Повесть Шмелева свободна от елейности и лукавства. Все события читатель видит глазами главного героя — простодушного мальчика, воспринимающего взрослый мир с уважением и доверием. Герои повести полны жизни. Немощи взрослых, их страхи, забавные речи, нелепые поступки, а порой и серьезные прегрешения, совсем не оцениваются ребенком и не закрывают от него лучших сторон человеческой души: живой веры, сострадательности, ощущения единства с окружающими и готовности им помочь. Шмелев, совершенно не стремясь к этому, дает нам урок неосуждения. Оно достается ему легко, ведь в описываемое прошлое с любовью вглядываются глаза постаревшего, умудренного жизнью эмигранта. Тоска по «потерянному раю» окрашивает всё в тона милосердного снисхождения.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Семейные ценности10.9
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет