В круге первом

Вернуться в каталог

В круге первом

В круге первом



Рейтинг+40.76    "Потратьте свое время, не пожалеете"
Дата выхода1968
СтранаСССР
ЖанрРоман

В канун Рождества преуспевающий дипломат Иннокентий Володин совершает странный, «предательский» поступок – по телефону сообщает в американское посольство о готовящейся операции советских спецслужб. Звонок этот записан.

Так начинается переплетение судеб «предателя» Володина и многочисленных обитателей Спецтюрьмы № 1 МГБ. Потому что сидящим в этой тюрьме («шарашке») ученым-заключенным предстоит по звукам записанного голоса определить его обладателя.

Человек восстал против неправедной власти, сознавая, чем это может кончиться. И голос «восставшего» превратится в доказательство его вины. «Шарашка» справится с поставленным заданием и дипломат Володин будет схвачен.



Санатин Андрей Леонидович

В круге первом

В «Божественной комедии» Данте «первый круг» ада – это место, куда попадают души тех, «кто жил до христианского ученья». Но там нет «неправедных». Философы, поэты, ученые ада Данте еще не знали учения Христа. «Первый круг» Солженицына стал возможен, когда, познавшие Христа, не только отреклись от него, но объявили ему войну на территории каждой личности, несущей в себе мерцание Божьего образа.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9
Общественное выше личного10
Семейные ценности10.9
Превосходство духовного над материальным11
Правда10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет