Сказки детского мира

Вернуться в каталог

Сказки детского мира

Сказки детского мира



Рейтинг+50.92    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода2008
СтранаРоссия
ЖанрДетское

На полках огромного магазина собрались игрушки: розовый волк, прожорливая акула, очень-очень большой котенок, надувной крокодил, жираф-путешественник, слишком самоуверенный заяц и гигантская мышь, оранжевый орангутанг и щенок-живописец…столько обитателей, что сразу всех не разглядишь. И каждый из них хочет только одного – чтобы его сильно-сильно полюбил какой-нибудь мальчик или девочка, которые приходят в магазин, и полюбили бы «по-настоящему», а не по прихоти или капризу. А потом купили бы его и повели в новую жизнь, где рядом с настоящим другом ничего не страшно и всегда интересно.

Игрушки в магазине обладают какой-нибудь особенностью, которая не только их делает неповторимыми и выделяет среди других, но нередко является причиной их грусти, страданий и нелегких переживаний. Волк – розовый. Это необычно, поэтому он всегда в центре внимания. Казалось бы надо радоваться такому эффектному окрасу. Но именно из-за слишком нежного цвета его никто не воспринимает всерьез, даже если он грозно рычит. Слону на фабрике игрушек пришили короткий хобот. И хотя слона все любят (ведь он очень добрый и приветливый), и пытаются развеселить, он все равно не может забыть о своем недостатке: «У всех хоботы как хоботы, а у меня…» И тихо грустит.



Бухарова Екатерина Александровна

Сказки "Детского мира"

У всех игрушек есть свои погрешности в поведении, во внешности, в мыслях. Так хочется быть лучше. И в каждом рассказе герой справляется со своей бедой. Именно любовь и дружба способны дать силы любому существу, чтобы постараться, потрудиться над собой, преодолеть себя и стать чуть храбрее, добрее, терпимей. Всегда очень интересно наблюдать за новым подвигом очередного героя-игрушки, который в любой нелепой, а порой и опасной, ситуации сумеет найти самое верное и неожиданное решение.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11Нет идеальных существ, но каждый достоин любви. Пусть даже такой сложной любви, когда тебе отрывают лапу, а потом в слезах ищут по всему городу с овчарками ("Плюшевый мишка").
Общественное выше личного10.9Идея самопожертвования ради всеобщего блага. Чтобы избавиться от прожорливой акулы, которая всех ест, все игрушки магазина добровольно прыгают в её пасть, и акула лопается от обжорства ("Прожорливая акула").
Семейные ценности10.9Все люди (и звери) – это одна большая семья. И нередко помощь приходит от тех, от кого не ожидаешь. Осознание того, что в любом добром деле тебе всегда будет помощь, заставляет сердце особенно радостно трепетать. Кукла рукодельница спасает двух медведей, пришивая им оторванные лапы, когда уже не к кому было обратиться ("Два медведя"). Жираф случайно узнает способ вытягивания хобота, и помогает слону("Слон и крокодил").
Превосходство духовного над материальным10.8Сила высокой мечты, преображает человека, скованного материальными затруднениями. Резиновый утенок мечтает пролететь мимо Главной Люстры "Детского мира", а летать он не умеет. Однако он не теряет надежды и благодаря радиоуправляемому самолету осуществляет свое заветное желание, вопреки неверию соседей ("Резиновый утенок").

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет