Нетерпение сердца

Вернуться в каталог

Нетерпение сердца

Нетерпение сердца



Рейтинг+50.92    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1938
СтранаАвстрия
ЖанрКлассика, Роман

Знаменитый роман Цвейга поражает читателя своим тонким психологизмом и глубоко раскрывает темы истинного и мнимого сострадания, любви, предательства и раскаяния. Историю Антона Гофмиллера, главного героя романа, можно назвать историей душевного взросления. При этом автор не холодно и отстраненно анализирует неоднозначные поступки своих героев, а горячо сопереживает им в их слабостях, любит и понимает каждого.

Бедный офицер австрийской армии Антон Гофмиллер – тщеславный, честолюбивый, мнительный, но мягкий, добрый и чуткий молодой человек – случайно попадает в дом богатого венгерского аристократа Кекешвальфы. Юная дочь Кекешвальфы Эдит, почти девочка, безнадежно больна и не может ходить. Конечно, Эдит влюбляется в Антона, который едва ли не единственный молодой человек в ее окружении, да еще офицер, красивый и статный. Но Антон лишь жалеет ее, как жалеют больного ребенка, хотя за время своих посещений дома Кекешвальфы успел искренне привязаться к девушке.



Синица Екатерина

Нетерпение сердца

Разницу между настоящим, «действенным» состраданием и поверхностной «бездейственной» жалостью объясняет самый мудрый герой романа доктор Кондор: «Есть два рода сострадания. Одно — малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание — истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать все, что в человеческих силах и даже свыше их».
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11Роман учит пониманию настоящего сострадания и настоящей жертвенной любви
Семейные ценности10.7История Кекешвальфы и его жены, расказанная доктором - прекрасный пример неожиданного понимания человеком ценности любви и семьи. Именно после того, как еврей Кекешвальфа женился, он принял христианство.
Превосходство духовного над материальным10.9Герой постоянно стоит перед выбором: престиж (карьера офицера, уважение товарищей) или жертвенное сострадание к больной девушке?
Покаяние11Весь роман, расказанный от первого лица, свидетельствует о глубоком раскаянии главного героя и понимании своих ошибок.

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет