Жизнь и приключения Николаса Никльби

Вернуться в каталог

Жизнь и приключения Николаса Никльби

Жизнь и приключения Николаса Никльби



Рейтинг+50.92    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1838-1839
СтранаАнглия
ЖанрКлассика, Роман

Этот роман, прочитанный мною в юности, остался в памяти навсегда. (Почему? Я до сих пор не очень понимаю.) Конечно, это преимущественно юношеское чтение, но и зрелый читатель прочтет эту книгу с большим интересом. Динамичность мелодраматического сюжета, картины столичной и провинциальной жизни разных социальных кругов Англии Х1Х века, от высшего света до отбросов общества, смелое смешение жанров, чередование комического и трагического, жесткой сатиры и самого высокого пафоса, смесь ироничных наблюдений и глубоких философских обобщений, — все это делает пестрое повествование ярким и незабываемым.

Диккенс ненавидит ханжество и лицемерие, скаредность и жестокосердие, тщеславие и невежество — и воюет с этими врагами всеми доступными ему средствами. Одна из главных тем романа «Жизнь и приключения Николаса Никльби» — отвергнутые дети, которые растут вдали от родителей в частных школах самого низкого пошиба. Эти дети рождаются, как правило, от побочных связей или становятся лишними при повторных браках, заключаемых зачастую из корысти. Диккенс рисует страшную картину насилия, угнетения и душевного уродования самых беззащитных на свете существ – человеческих детей. Зло во всех его проявлениях приобретает особенно ненавистные черты, когда острие его направлено в тех, кто не может ему сопротивляться.



Лоевская Лариса Владимировна

Жизнь и приключения Николаса Никльби

Цепь событий в романе крепко спаяна неожиданными поворотами судьбы и приключениями главного героя – молодого и внешне привлекательного Николаса Никльби. Он проходит через многие жизненные испытания и примеряет на себя разные социальные роли, от школьного учителя до актера, в поисках своего места в жизни. Но одно в Николасе остается неизменным – это его пылкая честность, готовность к состраданию, ненависть к злу и верность долгу.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет