Это мы, Господи!

Вернуться в каталог

Это мы, Господи!

Это мы, Господи!



Рейтинг+50.92    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1943(опубл. 1986)
СтранаСССР
ЖанрИсторический, Классика

Этот текст, который формально может быть отнесен к «военной» прозе, прорывается в растущую бездуховность нашего времени криком о покинутости человека и его верой в неоставленность.

В первые месяцы войны раненный лейтенант Сергей Костров попадает в плен. А далее – история плена, история побегов. История бесконечных предательств «человека» ради спасения своей жизни и нередких встреч с людьми, готовыми отдать (и отдающими) свою жизнь за других.

И сколько же таких встреч, с близкими по духу, автору удается сделать обжигающе-запоминающимися для читателя. Узбек Мусса, политрук Устинов, щербатый Петренко, сержант Мотякин, смертник Попов, погибший в неудавшемся побеге воентехник Иван Рябцев… Ванюшка… Это мы, Господи!



Санатин Андрей Леонидович

Это мы, Господи!

«Этот человек чужой, раз ему не знаком удел всех». А судьба «знакомых с уделом всех» – пройти испытания земной Голгофой. Книга не о «чужих», но – «родных». На пряжке ремня охранника Костров видит слова – «С нами бог» и понимает, что люди, присвоившие себе эти слова и мертвой силой обеспечившие свое присутствие на чужой земле – «нелюди», «анчихристы», как назовет их один из его товарищей по плену. «Анчихрист», пытаясь поработить человека, рвет естественные человеческие связи – отца с сыном, матери с младенцем, мужа с женой… Но не в силах зла отлучить человека от человека, потому что связи эти неуничтожимы.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Семейные ценности10.8
Превосходство духовного над материальным10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет