Сивцев вражек

Вернуться в каталог

Сивцев вражек

Сивцев вражек



Рейтинг+50.87    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1928
СтранаФранция
ЖанрКлассика

Сивцев Вражек, один из старейших московских переулков, возник на месте засыпанного оврага, по дну которого протекала речка. Люди, обустраивая город, извинились перед природой и стали строить дома, чтобы жить в них. Дома, в свою очередь, людьми обустраивались, обживались, превращаясь в маленькие города для его обитателей.

В угловом доме на Сивцевом Вражке, к началу повествования, живет профессор-орнитолог и его внучка Таня, воспитанная в семье деда. По ночам по дому шныряет маленькая мышь, замирая перед роялем, на котором днем Таня занимается музыкой со своим учителем — композитором Эдуардом Львовичем. Весной под карнизом дома устраивает свой дом ласточка, прилетающая из Центральной Африки. К профессору приходят ученики.



Санатин Андрей Леонидович

Сивцев вражек

Дом, одухотворенный укладом семьи и делом каждого ее члена, по мысли автора, уже органично включен в систему мира одухотворенного присутствием Бога. «… источник всякого истинного спокойствия и умирения совести… источник силы и бодрости душевной…» (Св. Иоанн Кронштадский).
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет