Красильниковы

Вернуться в каталог

Красильниковы

Красильниковы



Рейтинг+40.8    "Потратьте свое время, не пожалеете"
Дата выхода1852
СтранаРоссийская империя
ЖанрКлассика

Этот рассказ мгновенно выдвинул Мельникова-Печерского в ряд первых писателей России. Текст рассказа был написан уверенной рукой мастера. Гонорары автора резко возросли, лучшие журналы предлагали ему свои страницы для публикаций. Однако по сюжету «Красильниковы» — произведение очень простое, хотя и захватывающе интересное. В чем же секрет его успеха?

Главный герой рассказа, быстро разбогатевший купец Красильников, – талантливый и умный выходец из народа. Умело нажитое богатство отчасти тяготит его. Из-за богатства он должен жить по правилам людей известных, руководствуясь тщеславием, и правила эти для него тягостны. Но «попал в стаю – лай не лай, а хвостом виляй… Еще скрягой назовут», — размышляет старик Красильников.



Лоевская Лариса Владимировна

Красильниковы

Порой вспоминает он с грустью бедное, но свободное свое житье, время молодости. Многие его суждения точны и глубоки. Речь его, несмотря на неправильность, выразительна, полна мудрости и пересыпана пословицами и афоризмами. Он хорошо знает могущество Божьего благословения. Он смело делает довольно глубокие обобщения о купеческом деле, о войне и о русском народе, но не в силах разобраться в причинах душевной гибели своего старшего сына. Старый Красильников винит во всем образование, которое, с его точки зрения, портит и развращает людей. Его тяготит беда любимого сына, мучает и лишает сил, но не понимает старик своей вины перед ним, не может ни исправить совершившегося, ни снять покаянием груз вины со своей души.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8
Семейные ценности10.8
Превосходство духовного над материальным10.8

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет