Древние памяти

Вернуться в каталог

Древние памяти

Древние памяти



Рейтинг+50.82    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1989
СтранаСССР
ЖанрИсторический

Один из исследователей творчества Бориса Шергина – писателя, сохранившем для нас предания Русского Севера, говорил о нем с изумлением: «Страшно даже подумать, что нас связывает с не имеющим цены национальным достоянием тончайшая ниточка судьбы одного человека!» Можно с этим согласиться: Шергин сохранил для нас, несмотря на самые тяжелые в духовном отношении времена, не только предания и язык русских поморов, но и их самобытный нравственный облик. «Древние памяти» — это маленький сборник притч-преданий, каждая из которых имеет увлекательный сюжет и глубокий смысл.

Герои рассказа «Любовь сильнее смерти» — два крестовых брата. На свою беду они полюбили одну девушку. Шергин рассказывает о их дружбе, а затем о предательстве того из них, у кого «окаменила сердце женская любовь». Нам открывается истина о невозможности пожать плод радости по совершении греха, о внутреннем душевном наказании за измену и о глубоком раскаянии в ней. А самое главное, в этой притче говорится о всепрощающей любви близкого человека, продолжающейся и после его перехода в мир иной.



Лоевская Лариса Владимировна

Древние памяти

Притча-предание «Круговая помощь» повествует о датском судовладельце и об удивлении, которое вызвали в нем русские поморы. «Битое непогодой» судно датчанина укрылось в Мурманском становище. Не мешкая, русские мастера принялись латать его разбитое судно. А за работу ни за что не соглашались принять платы. Датчанин за ремонт пытался и каждому по отдельности подарки вручать, и под крест на тропинке короба с добром складывать, но никто его дарами не захотел воспользоваться. Было это не простое елейное, бессмысленное великодушие, а глубокое убеждение северных русских мореплавателей в живой правде Божьей и в человеческом единстве, и еще уверенность в том, что за это в тяжелую минуту Господь их тоже не оставит и пошлет через кого-нибудь дружескую помощь.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8
Превосходство духовного над материальным10.8
Покаяние10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет