Римские каникулы

Вернуться в каталог

Римские каникулы

Римские каникулы



Рейтинг+50.9    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1953
СтранаСША
ЖанрКомедия, Мелодрама

Какая маленькая девочка не наряжалась принцессой и не мечтала хоть ненадолго оказаться в этой роли! Но, как выяснилось, эта роль довольно тяжелая — жесткий регламент, множество обязанностей, строгий этикет, узкий, четко очерченный круг знакомств. И ни шагу в сторону и ни глотка свободы.

Единственная наследница престола одного из европейских королевств, принцесса Анна, во время своего турне по Европе неожиданно чувствует, что ее душевные силы исчерпаны. Ей грозит нервный кризис. Врач ставит ей укол, чтобы она могла спокойно уснуть перед очередным трудным днем, но шум праздника за окном продолжает манить ее. Ей чудом удается «на часок» сбежать из римского дворца. Но насладиться свободой у нее не получается — лекарство начинает действовать, и наследница престола засыпает прямо на улице. Неизвестно, чем бы кончилась эта история, если бы не журналист одной американской газеты, Джо Брэдли, который пожалел неизвестную девушку и спас ее от полиции.

Благодаря фотографии в газете, извещавшей о «внезапной болезни» принцессы, он, к своему удивлению, узнает, с кем имеет дело. Это невероятная журналистская удача: эксклюзивное интервью с представительницей королевской династии может принести ему приличные деньги. С этой целью Джо Брэдли, скрывший свою профессию, предлагает принцессе Анне, назвавшейся Смитти, провести вместе день, полный приключений.



Лоевская Лариса Владимировна

Римские каникулы

В этот день исполняются все невинные желания принцессы. Но самому главному ее желанию не придется сбыться никогда. Принцесса Анна понимает это, когда день волшебства и свободы подходит к концу. Ответственность за свою семью и страну берет верх над родившимся в ней чувством к Джо. Юная девушка, которая лишь по воспитанию и привычке слушалась старших и исполняла свой королевский долг, на наших глазах превращается во взрослого человека, отвечающего за свои поступки и знающего, что ему надлежит делать — даже если приходится это делать ценой собственного счастья.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8
Общественное выше личного11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет