Убивец

Вернуться в каталог

Убивец

Убивец



Рейтинг+40.8    "Потратьте свое время, не пожалеете"
Дата выхода1882
СтранаРоссийская империя
ЖанрКлассика

В этой небольшой повести, написанной в 1882 году и входящей в цикл «Очерки сибирского туриста» поражает удивительное предчувствие писателем будущей духовной болезни, которая поразит российское общество в двадцатом веке, а в двадцать первом примет характер узаконенной эпидемии.

Безбожие порождает смуту, смута нуждается в кумирах, кумир «существует» поклонением толпы, толпа «жива» управлением кумира, «окаянные дни» которого может остановить только «… огонек малый, человек задумавшийся, в смуте не потерявшийся, по начале своем тоскующий, зовущий Того, кто услышит его, ответит ему и наставит подлинно в сем кратком поприще жизни…» (Авва Исаия).

«… берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим и будут говорить, что это Я; и многих прельстят». (Мк. 13, 5-7).



Санатин Андрей Леонидович

Убивец

Федор Силин, потеряв семью, « думал, думал и, наконец, того, пошатился в вере». Он начинает «странничать» в поиске «праведных людей». В тюрьме, куда он добровольно садится («крест на себя наложил»), Федор знакомится со стариком по прозвищу «Безрукой» и ему кажется, что он нашел в этом мире подлинного праведника. «Безрукой», пересыпая свою речь цитатами из Библии, убеждает Федора в «сладости покаяния» — «… не согрешишь – и не покаяшься, а не покаяшься – не спасешься». (Писатель действительно был знаком в Сибири со стариком — главой секты «покаянников», который одновременно возглавлял разбойничью шайку).
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8
Превосходство духовного над материальным10.8
Покаяние10.8

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет