Старосветские помещики

Вернуться в каталог

Старосветские помещики

Старосветские помещики



Рейтинг+50.97    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1835
СтранаРоссийская империя
ЖанрКлассика

«… мне открываются тайны, которых дотоле не слышала душа…»

Одну из этих «тайн» Гоголь приоткрывает нам в «Старосветских помещиках» — тайну любви человеческой, как силы созидающей и охраняющей подлинные ценности бытия.

«Добрые старички», «добрые люди» — супруги Товстогуб – Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна, живущие друг другом и друг для друга в доме, который всегда открыт желающим посетить его. В этот удивительный дом с поющими дверями, неиссякающим теплом и изобильным угощением писатель приглашает читателя. Нельзя отказываться, потому что помимо уникальной экскурсии с дегустацией экзотических блюд украинской кухни нам даруется возможность приобщения к миру покоя и благодати. «… забываешься и думаешь, что страсти, желания и неспокойные порождения злого духа, возмущающие мир, вовсе не существуют…»



Санатин Андрей Леонидович

Старосветские помещики

«Порождения» эти, конечно же существуют, но им не дано проникнуть в заповедное поместье, кроме как в виде застольной истории или анекдота. Отчего же эта жизнь пожилых помещиков, сотканная из ежедневно повторяющихся бытовых ритуалов, полна для нас какого-то непрерывного, скрытого ликования? Потому что мы приобщаемся к таинству брака и начинаем догадываться с помощью Гоголя о его несокрушимости и вечности.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет