Приключения Оливера Твиста

Вернуться в каталог

Приключения Оливера Твиста

Приключения Оливера Твиста



Рейтинг+50.95    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1838
СтранаАнглия
ЖанрКлассика, Роман

Сказка живет в каждой книге этого писателя. События чудесные и ужасные, через которые проходят герои Диккенса (и читатель вместе с ними) обязательно приводят к развязке, где зло наказано, а добро и вера вознаграждаются обретением семейного покоя.

Странствия и приключения сироты из работного дома Оливера Твиста, (получившего имя, как порядковый номер) – это путешествие, полное испытаний, цель которого – открытие своего имени в этом мире, соединение со своей семьей. А том, что она должна быть у каждого человека, сомнений быть не может. Только, по Диккенсу, люди могут делиться на тех, кто семью отвергает или уродует ее устои, и тех, для кого в семье – средоточие подлинных жизненных сил и ценностей. И писатель не боится выглядеть навязчивым морализатором, когда его читатель с первых страниц чувствует авторские симпатии и, вслед за автором, уже не спутает плохого с хорошим. Сказка избегает полутонов. Хороший человек Чарльза Диккенса не может стать плохим, но плохой измениться может. Как радуют такие превращения (пусть редкие, как чудо,) в «Приключениях Оливера Твиста»



Санатин Андрей Леонидович

Приключения Оливера Твиста

Избежав участи трубочиста, десятилетний мальчик попадает в помощники гробовщика, убежав от которого, невольно становится членом шайки воров и убийц, возглавляемых корыстолюбивым «наставником» Феджином. Банда Феджина, состоящая, в основном, из подростков – страшноватая пародия на семью и школу, поскольку, «отец» и «учитель» обучает детей воровству.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет