Кошка и мышка

Вернуться в каталог

Кошка и мышка

Кошка и мышка



Рейтинг+50.82    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1857
СтранаРоссийская империя
ЖанрКлассика

Демократическая, а вслед за ней ее преемница — советская критика видела и ценила в произведениях Григоровича почти исключительно социальную проблематику. Тема общественной справедливости действительно близка этому крупному русскому писателю. Острое, болезненное переживание социальных конфликтов, сострадание к их жертвам были и будут свойственны большинству совестливых людей. И вправду, в «Кошках и мышках» рассказывается о мытарствах трудолюбивого, одаренного и сметливого крестьянина Савелия, по недоразумению вошедшего в столкновение с корыстной откупной системой.

В повести действительно есть противостояние честного трудового человека и откупщика, нажившего свои деньги на обмане и спекуляциях, а затем заручившегося поддержкой уездных властей и с их помощью творящего беззакония. И все-таки это лишь одна из линий сюжета. В «Кошках и мышках» нет и намека на призыв к противостоянию или бунту. Речь здесь идет совсем не об этом…



Лоевская Лариса Владимировна

Кошка и мышка

С первых страниц повести читателя завораживает прекрасный, живой, несуетный язык, которым ведется повествование. Таким языком нельзя писать исключительно о случайном и преходящем. В нем слышится благоговение перед миром Божьим и уважение к человеку. Этот особый язык, как правило, свидетельствует о причастности текста к правде, причем правде, имеющей высшую природу. И действительно, именно этой настоящей правде в конечном счете и оказывается посвящена повесть.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8
Семейные ценности10.8
Превосходство духовного над материальным10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет