Светлая страница

Вернуться в каталог

Светлая страница

Светлая страница



Рейтинг+50.9    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1910
СтранаРоссийская империя
ЖанрКлассика, Детское

«Памяти отца посвящаю», — написал Иван Шмелев, приступая к воскрешению эпизода из своего далекого детства. Речь в этой повести идет о спасении им и его друзьями, Васькой и Драпом, старой лошади Сахарной, которая вращала тяжелый круг на водокачке. Она приближалась к завершению своего «круга жизни» — ей грозила живодерня… если бы «ни три пары светлых, сочувствующих глаз», которые она встретила в конце своего пути.

В маленькой повести все дышит миром и любовью. Здесь живописуется островок земного рая, затерянного в давно ушедшем и стершемся с земли прошлом. Но это прошлое освящает весь дальнейший путь и даже часы заката его героев.



Лоевская Лариса Владимировна

Светлая страница

В этом мире жил старый солдат Сидор, учивший их принимать всё посланное в жизни с верой и смирением. В этом мире главенствовал отец рассказчика, рядом с которым мальчику было уютно и надежно. Он имел власть спасти Сахарную. «Мои пальцы сжимали руку отца, — вспоминает Шмелев, — и я тискался ближе и ближе к нему… И то, что я плакал, и то, что так хорошо было плакать на родной груди, сжимать эту руку, которая всегда, всегда ласкала меня, — единственная рука! – все это больше и больше давало волю слезам». В ответном, смотревшем в душу взгляде взрослого светилось тепло. «Он был простой души, мой отец… Он был чуткий и добрый человек» — и серьезно отнесся к печали сына, тоже пожалев изработавшуюся лошадь.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9
Семейные ценности10.9
Превосходство духовного над материальным10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет