Столица

Вернуться в каталог

Столица

Столица



Рейтинг+50.82    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1907
СтранаСША
ЖанрРоман

Тридцатилетний Аллен Монтэгю, сын прославленного в боях генерала армии северян, после смерти отца решает продать плантацию и перебраться вместе с матерью и кузиной в столицу. В первый же день в Нью-Йорке он попадает на традиционную встречу людей, «одни лишь имена которых пробуждали в нем самые дорогие, волнующие воспоминания». Это были военные, некогда сражавшиеся против рабства, – «люди непреклонного духа, способные спать на голой земле в грозу и снежный буран, готовые вскочить по первому слову и, схватив винтовку, броситься навстречу пушечным жерлам». Рассказы отца об этих людях повлияли на Аллена, отличавшегося твердостью, честностью и внутренней независимостью. Все это скоро понадобилось Аллену в столице, где его встретил младший брат Оливер, уже вращавшийся по скрытым причинам в высшем свете Нью-Йорка.

Это был круг самых богатых в стране и вполне светских людей. Их общество благодаря Оливеру доброжелательно приняло и самого Аллена, и его кузину. Картины жизни высшего света поразили их. На них обрушился каскад развлечений. Аллен посещал самые блестящие особняки и загородные дома, созерцал дорогостоящие произведения мастеров прошлого, с внутренним смущением любовался интерьерами, нарядами и украшениями, которые стоили баснословных денег.



Лоевская Лариса Владимировна

Столица

Однако вскоре он стал замечать, что многие из людей высшего круга циничны и подозрительны, склонны к разврату и буйным развлечениям. Большинство из них действует исключительно из тщеславия, не любит окружающих и от скуки злословит о них. Но самое странное состояло в том, что эти крайне своевольные и капризные люди в действительности не обретали ни счастья, ни настоящей свободы. Они пребывали в рабстве у светского уклада жизни, вращались только в предписанном им кругу знакомств, выбрасывали из тщеславия деньги на то, что им совсем не было нужно. Некоторые из них панически боялись болезни и неизбежной смерти, страшились анархистов и фанатиков. А кое-кто погибал в расцвете сил из-за своего невоздержания и буйства.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8
Семейные ценности10.8
Превосходство духовного над материальным10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет