Самая любимая

Вернуться в каталог

Самая любимая

Самая любимая



Рейтинг+50.93    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1986
Страна
ЖанрКлассика

Дух захватывает, когда открываешь любой из сборников Татьяны Толстой. Перед глазами начинает разворачиваться настоящая русская проза, оживает забытый, гибкий, густой язык, которым, казалось бы, в ХХ и ХХI веке уже почти никто не владеет. Но наслаждение скоро сменяется томлением, томление — непреодолимой тоской, тоска — желанием закрыть книгу и забыть о прочитанном.

Выталкивающая сила рассказов — в отсутствии воздуха надежды. «Круг» земной жизни, по Толстой, замкнут, бесцелен, а порой и болезненно страшен. Духовные взлеты героев в ее рассказах не идут дальше воспоминаний о детстве, редких всплесков непознанного и снов. Может быть, талант Татьяны Толстой – «дар случайный, дар напрасный»? После чтения ее книг хочется поскорее припасть к молитве — и ожить.

 



Лоевская Лариса Владимировна

Самая любимая

И вдруг среди этого хаоса, как глоток воздуха или луч света, обнаруживается небольшой рассказ «Самая любимая». Это трогательная история жизни незаметного человека, Евгении Ивановны, или Женечки, не сумевшей в жизни сделать ничего значительного, даже выйти замуж, но обладавшей, по таинственной воле Создателя, способностью глубоко и самозабвенно любить почти чужих детей. «Ей нечего было предложить им, кроме себя самой, кроме ровного сияния любви и покоя, исходивших из ее гладкой и ясной души».
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Превосходство духовного над материальным10.8

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет