Поликушка

Вернуться в каталог

Поликушка

Поликушка



Рейтинг+40.76    "Потратьте свое время, не пожалеете"
Дата выхода1863
СтранаРоссийская империя
ЖанрКлассика, Драма

С гениальной дотошностью, почти документально воспроизводит Лев Толстой страшные события. Судьбы нескольких людей в этой повести трагически переплетаются — по причине, как считает Толстой, греховной власти денег. Правда, великий писатель из любви к крайностям восстает не только против страсти сребролюбия, но и против самих денег. И делает это вопреки евангельскому признанию их права на существование: «Отдавайте кесарю кесарево, а Божие Богу» (Мф. 22, 21).

Но в главном Толстой безусловно прав. Чудовищно поведение крестьянина Дутлова, ставшего внезапно обладателем денег, только что стоивших жизни дворовому человеку Поликею, а затем и его маленькому сыну. Страшна на этом фоне радость Дутлова и нежелание выкупить из рекрутчины племянника. Но с совершенством рассказанная Толстым история говорит и о многом другом, не менее важном, чем сребролюбие.



Лоевская Лариса Владимировна

Поликушка

Поликушка искренне хотел оправдать доверие барыни и доставить ей деньги. Она, одна из немногих, продолжала надеяться на исправление мелкого воришки и самозванца-коновала Поликея. Но у Поликушки ничего не получилось, деньги он по дороге выронил и найти уже не смог... В отчаянии он покончил с собой. Ровно и правдиво рассказанная Толстым история кажется почти бессмысленно жестокой. Правда, она все-таки смывает налет бесчувствия с нашей души, вызывая нестерпимую жалость к ее героям. И еще, нам, уверенным в своем праве на комфортное существование, оказывается полезным вспомнить, что жизнь большинства людей – это тяжкий крест. Однако эта история, как ни странно, не стала для Льва Толстого поводом к по-настоящему серьезному разговору.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.7
Превосходство духовного над материальным10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет