Князь Серебряный

Вернуться в каталог

Князь Серебряный

Князь Серебряный



Рейтинг+40.8    "Потратьте свое время, не пожалеете"
Дата выхода1861
СтранаРоссийская империя
ЖанрИсторический, Классика, Роман

Этот роман создавался в течение почти двадцати лет. Причиной тому был сам автор, в негодовании бросавший на долгое время перо из-за ужасающих картин из эпохи царствования Иоанна Грозного, которые открывались перед ним в исторических источниках. Тем не менее свой роман Толстой дописал. Он создал сложный, многомерный образ умного и страшного царя, психологически точно объяснив внутренние причины его бесчисленных зверств. Это и фарисейство, и патологическая подозрительность, и уверенность в своей исключительности, и убежденность в божественном начале царской власти, и боязнь потерять ее, и природная склонность к жестокости.

Но не это главное для Алексея Константиновича Толстого, который не разделял взглядов ни либеральных кругов, сориентированных на западные идеалы, ни славянофилов, готовых оправдать любые беззакония национальной идеей или пользой. Толстой, серьезно и глубоко любящий Россию, стоял на другой позиции – всякое историческое действо, на его взгляд, совершается перед лицом Божиим. По его мнению, любой суд, в том числе и исторический, может быть произнесен только с позиций евангельской нравственности, ибо все земные ценности относительны. То, что Господь, по премудрому Промыслу Своему, может дела, совершаемые и во зле, привести к какому-либо благу или добру, не означает принадлежности к этому добру самого исторического деятеля. Так, например, Иуда, косвенно участвовавший своим предательством в спасении человечества, сам при этом получил только вечное осуждение.



Лоевская Лариса Владимировна

Князь Серебряный

Эта особая точка зрения, более высокая, чем обычные земные взгляды, роднит Толстого с заглавным героем его романа – князем Серебряным. Никита Романович Серебряный мужественен, великодушен, простосердечен и доверчив. Одним из главных мотивов его поведения тоже является безраздельная любовь к родине. Ему не раз за откровенность и прямоту перед царем грозит злая пытка и казнь. Но «Господь хранит ходящих незлобием» (см. Пс. 114, 6), — вслед за Писанием убеждает нас автор. И Серебряный самыми неожиданными поворотами событий, которые порой совершаются даже против его воли, избегает страшной участи неугодных царю людей.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8
Общественное выше личного10.7
Семейные ценности10.8
Превосходство духовного над материальным10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет