Смерть Иоанна Грозного

Вернуться в каталог

Смерть Иоанна Грозного

Смерть Иоанна Грозного



Рейтинг+40.75    "Потратьте свое время, не пожалеете"
Дата выхода1866
СтранаРоссийская империя
ЖанрИсторический, Драма

«Когда же услышите о войнах и о военных слухах, не ужасайтесь: ибо надлежит сему быть – но это еще не конец. Ибо восстанет народ на народ и царство на царство; и будут землятресения по местам, и будут глады и смятения. Это начало болезней ». (Мк. 13, 7-9).
Россия, 1584 год. Страна задыхается от внешних войн и истощает свои силы в войнах внутренних; «…кругом и мор, и голод». Страна безвластна: уставший от собственных злодеяний, последнее из которых убийство старшего сына, Иван Грозный бежит из Москвы и готовится принять монашество, предложив боярской Думе выбрать нового царя из своих представителей. Но никто не рискует взять на себя роль «помазанника Божия», и Грозный возвращается на трон, но не для того чтобы остановить «шатания Руси», а еще больше укрепить свою «власть на крови» и «осчастливить» страну абсолютным деспотизмом.
 



Санатин Андрей Леонидович

Смерть Иоанна Грозного

«Душою скотен – разумом растлен…» Это монарх о себе. И еще: «Мучитель – блудник – церкви оскорбитель – Долготерпенья божьего пучину Последним я злодейством истощил!» Царь кается? Но страшно само «покаяние» Ивана, особенно, когда он (на грани юродства) начинает просить прощения у приближенных. Слепая вера в свою «богоизбранность» не приносит ему желаемого очищения, а только укрепляет его нечеловеческую гордыню и извращенное понимание природы «высшей власти» — «… это ли не величественный Вавилон, который построил я в дом царства силою моего могущества и в славу моего величия!» (Дан. 4, 27).
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.7
Общественное выше личного10.8
Превосходство духовного над материальным10.8

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет