Праздник ожидания праздника

Вернуться в каталог

Праздник ожидания праздника

Праздник ожидания праздника



Рейтинг+50.82    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода
СтранаСССР
ЖанрСатира, Классика

В первом рассказе этого цикла «Начало» зрелый и умудренный Искандер вспоминает юношу Искандера, окончившего школу с золотой медалью и поступающего на философский факультет. Философского образования юноша не получил, но философом стал, вернее человеком, которому всегда интересно поговорить о «забавных свойствах человеческой природы». Что он и делает – в своих книгах.
«Вот что было со мною в детстве…» (Фазиль Искандер).
В «Празднике ожидания праздника» мальчик, словно невидимый протагонист античной трагедии, главными героями повествования делает участников «хора» — дедушку и бабушку, их сыновей (своих дядюшек), приятелей и недругов той поры, петуха и лошадь, первую любовь и учителя математики, море и дерево грецкого ореха…Потому что он – это они, давшие ему жизнь и постепенно помогающие разобраться в ней — стать на «путь свой».
 



Санатин Андрей Леонидович

Праздник ожидания праздника

«Несостоявшийся» юноша-философ в «Начале», размышляя о поведении человека, подмечает, что «каждый человек стремиться доигрывать собственный образ, навязанный ему окружающими людьми». Герои Искандера могут быть забавны и трогательны в этом стремлении, как, например, учитель математики Христофор Диогенович («Тринадцатый подвиг Геракла») или «душевнобольной» дядя Коля («Мой дядя самых честных правил»), но главный интерес писателя – это «пути» к «собственному образу» и кропотливое исследование составляющих его элементов.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8
Семейные ценности10.9
Превосходство духовного над материальным10.8

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет