Пир во время чумы

Вернуться в каталог

Пир во время чумы

Пир во время чумы



Рейтинг+50.83    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1830
СтранаРоссийская империя
ЖанрКлассика, Драма, Трагедия

«Безбожный пир, безбожные безумцы!»
Пиршественный стол накрыт на улице, по которой проезжает иногда телега, наполненная мертвыми телами. Председательствующий на пире, скажет: «Дома у нас печальны…» Бездомное, уличное человечество, ищущее убежище от смерти в плотских радостях.
Дома утрачены, но не из-за эпидемии, а из-за утраты чувства священности дара жизни и таинства смерти. Потеряны святыни, и чумная эпидемия только обнажает духовную болезнь – «… за то Бог сокрушит тебя вконец, изринет тебя и исторгнет тебя из жилища твоего…» (Пс. 51. 7). Жизнь воспринимаемая как «дар напрасный, дар случайный», вне ее священных оснований – гибельна человеку и «страх живет в душе, страстьми томимой!».
 



Санатин Андрей Леонидович

Пир во время чумы

Пирующие забывают свое божественное происхождение, и «бытие сотворенное» превращается в изуродованный быт («тьму кромешную») вне стен Дома, оскверненного (наказанного) «дыханием Чумы». Священник, пробующий остановить этот «пир чудовищный», говорит о том, что «нынче бесы погибший дух безбожника терзают». Но в словах его, скорее, не грозное пророчество, а вера в то, что даже эти «пирующие» — дети Божьи и не могут быть Им оставлены.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8
Превосходство духовного над материальным10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет