Мера за меру

Вернуться в каталог

Мера за меру

Мера за меру



Рейтинг+40.76    "Потратьте свое время, не пожалеете"
Дата выхода1604
СтранаАнглия
ЖанрКлассика, Трагикомедия

Город Вена, которым правит герцог Винченцо, гибнет. От всевозможных пороков и развращенности, «что пузырится, вскипая и через края лиясь». Город болен хроническим себялюбием его обитателей, отсутствием элементарного уважения к человеческой личности, не говоря уже о болезнях физических – последствиях высокой посещаемости многочисленных борделей Вены. «Распущенность хохочет над законом».
В поисках средств остановить хаос безнравственности, герцог передает всю полноту власти своему наместнику Анджело, суровому и неподкупному законнику. Сам же, переодевшись монахом, остается в городе – наблюдать, анализировать и… искать лекарство, способное остановить болезнь.
 



Санатин Андрей Леонидович

Мера за меру

Анджело, наделенный всей полнотой власти, начинает «крестовый поход» за восстановление нравственности. Он находит старый закон, по которому грех внебрачной связи карается смертной казнью. Молодой дворянин Клавдио и его невеста Джульетта становятся первыми жертвами этого закона – ее высылают из города, а его приговаривают к казни. Устрашение кровью – вот лекарство, которое, по мнению наместника, способно остановить эпидемию безнравственности.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8
Общественное выше личного10.8
Семейные ценности10.7
Покаяние10.7
Прощение10.8

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет