Моцарт и Сальери

Вернуться в каталог

Моцарт и Сальери

Моцарт и Сальери



Рейтинг+50.9    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1930
СтранаРоссийская империя
ЖанрКлассика, Трагедия

Эта «маленькая трагедия» не перестает (да, наверное, и не перестанет) удивлять волшебным сочетанием краткости и богатства смыслов. Она словно заключает в себе чуткий барометр, во все времена следящий за изменениями (отклонениями) человеческой души, как величайшей ценности, дарованной нам свыше. Она символична, но символизм ее — в предельном религиозном напряжении, которого требует тайна спасения души любого человека.
Пушкина не интересует историческая достоверность; поэт сосредоточен на исследовании понятия «дружбы», как благодати, «созерцании себя через Друга в Боге» (о. П. Флоренский) и механизме «зависти», работающем на уничтожение божественного начала в человеке.
 



Санатин Андрей Леонидович

Моцарт и Сальери

С исповеди Сальери начинается история этого убийства, но исповедь эта страшна, потому что обращена не к Богу, а самому себе. Сальери дотошен и честен в своей «душевной инвентаризации» и безжалостно формулирует (но не кается при этом) свою болезнь: «Кто скажет, чтоб Сальери гордый был Когда-нибудь завистником презренным, Змеей, людьми растоптанною, вживе Песок и пыль грызущую бессильно? Никто!.. А ныне – сам скажу – я ныне Завистник. Я завидую; глубоко, Мучительно завидую…»
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9
Превосходство духовного над материальным10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет