Без языка

Вернуться в каталог

Без языка

Без языка



Рейтинг+40.78    "Потратьте свое время, не пожалеете"
Дата выхода1895
СтранаРоссийская империя
ЖанрКлассика

Такой беды мы и представить себе не можем — оказаться в совершенно чужом и чуждом мире, да еще и без знания хотя бы одного слова на языке этого чужого мира. И при этом по нелепой случайности, а в какой-то мере и по собственной вине (оскорбление спутника), оказаться одному в огромном незнакомом городе, не зная адреса, по которому жил последние две недели и где остался паспорт и весь скромный скарб.
Именно в такой беде очутился простодушный волынский крестьянин Матвей Лозинский, прибывший в Америку в поисках своей сестры. Горькие и до смешного нелепые приключения с бессильными попытками объяснить свои поступки, с ощущением загнанности и крайнего одиночества приходится пережить Матвею в этой далекой и недавно желанной стране. В этой стране он надеялся найти «таких же людей, только добрее, детей здоровее, земли больше, лошадей крепче и сытее, такого же писаря, только и писарь больше боится Бога и начальства....»
 



Лоевская Лариса Владимировна

Без языка

В полной мере ему, да и нам, открывается простая истина о том, как беззащитен, «точно слепой», становится человек, вырванный из привычного окружения. Мы не замечаем, что знакомым и понятным нам с детства миром мы укутаны как в вату. Хотелось бы Матвею вернуться домой, в волынскую губернию, «назад к прежней беде, родной и знакомой», но и туда путь теперь закрыт: нет для этого у него ни денег, ни документов. И все-таки остается у Матвея Лозинского нечто бесценное, что укрепляет его душу, — ни в каких самых тяжких обстоятельствах он не оставляет молитвы и крестного знамения.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8
Семейные ценности10.7
Превосходство духовного над материальным10.8
Покаяние10.8

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет