Слепой музыкант

Вернуться в каталог

Слепой музыкант

Слепой музыкант



Рейтинг+40.77    "Потратьте свое время, не пожалеете"
Дата выхода1898
СтранаРоссийская империя
ЖанрКлассика

Этому ребенку даровано судьбой все: любящая мать, заботливый отец, богатый дом, имение и прекрасный наставник-дядя. Но ребенок слеп, сосредоточен на своей великой беде и поэтому не умеет ценить даров Божиих, как не умеем их ценить и все мы. Петрик страстно пытается понять окружающий мир, уловить оттенки происходящего, но жизненные образы, полученные им лишь от звуков и телесных ощущений, смутны. Они не могут удовлетворить его пытливую душу. Конюх Иохим приоткрывает Петрику красоту народной музыки. В игре Иохима на свирели есть «какое-то особенное, истинное чувство, чарующая поэзия, которую не выучишь по нотам». Мать в ревнивой борьбе с Иохимом за привязанность ребенка знакомит мальчика с секретами рояля. Слепой постепенно начинает превращаться в настоящего музыканта с трепетной душой и чуткими пальцами.
Жизнь делает Петру еще один редчайший подарок – он встречает Эвелину. В сердце этой девочки постепенно зарождается любовь к нему. Причем это не обычная любовь, ищущая себе счастья и наслаждения, а истинное сердечное чувство, связанное с глубоким состраданием, замешанное на великой ответственности за чужую жизнь. Такая любовь неспособна разлукой умножить чужую боль — она надежна почти так же, как материнская, а иногда даже более. Но и этот дар причиняет Петру страдания: он хочет видеть любимую и не может смириться со своей слепотой. В нем рождается внутренний гнев из-за нежелания нести такое тяжкое бремя.
 



Лоевская Лариса Владимировна

Слепой музыкант

Этот гнев умножается после знакомства Петра с раздражительным слепым звонарем в монастыре. Несмирение так заразительно, что Петру теперь кажется, будто врожденная слепота нерасторжимо связана с желчностью и озлоблением, теперь он изыскивает все новые причины для своего страдания и для мучения окружающих. А его близкие несмотря ни на что терпеливо несут свой крест. Однако Петр, который слеп и душевно, не замечает тихого подвига своей семьи и Эвелины.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8
Семейные ценности10.8
Превосходство духовного над материальным10.7

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет