Тени

Вернуться в каталог

Тени

Тени



Рейтинг+50.85    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1890
СтранаРоссийская империя
ЖанрКлассика, Драма

Маленькая повесть Короленко «Тени» — это историческая фантазия, главный герой которой, греческий философ Сократ, жил за четыре столетия до рождества Христова.

Судьи выносят смертный приговор этому «нечестивому» философу за то, что он не признает прежних богов и вводит новых. Но правдолюбец Сократ всего лишь слушается голоса совести, охраняющей его от недостойных поступков. Именно она — его руководитель и главное мерило всех его действий. О подобных ему людях апостол Павел скажет: «Когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то они сами себе закон» (Рим. 2, 14). Несправедливо осужденный Сократ отказывается бежать из тюрьмы, чтобы не воздать злом за зло и не стать действительно преступником отечественных законов и обычаев. В окружении учеников он спокойно выпивает чашу с цикутой, ядом, дарующим безболезненную смерть, — философ всегда стремился к идеальному бытию.



Лоевская Лариса Владимировна

Тени

Безвременная кончина бескорыстного и мудрого учителя вызывает глубокую скорбь у его учеников. Сказано: «Хочешь быть любимым – люби сам»: Сократ не только учил о превосходстве духовной любви, но и умел так любить – и многие ученики отвечали ему тем же. Теперь один из них, Ктезипп, в отчаянии бродит в окрестностях Афин с невольной мольбой к неведомым силам — он просит их либо открыть ему тайну смерти Сократа, либо дать «его неведению бесстрастие». И мольба его услышана, Ктезипп оказывается среди мрачной, лишенной земных звуков пустыни и становится свидетелем посмертного пути своего наставника. Вместе с ним стать такими свидетелями автор приглашает и нас.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8
Общественное выше личного10.9
Правда10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет