Непридуманное

Вернуться в каталог

Непридуманное

Непридуманное



Рейтинг+40.77    "Потратьте свое время, не пожалеете"
Дата выхода1988
СтранаСССР
ЖанрМемуары

В «Послании Совету Народных Комиссаров» в октябре 1918 года Тихон Патриарх Московский и всея России писал: «… мы переживаем ужасное время вашего владычества, и долго оно не изгладится из души народной, омрачив в ней образ Божий и запечатлев в ней образ зверя». Власть не услышала Патриарха.

«Что это было? Как это случилось?» Этими вопросами Льва Разгона рождена книга «Непридуманное». Ее составляют документальные рассказы о людях, которым пришлось в эти «омраченные» годы пройти через тюрьмы, лагеря и ссылки. Но документализм этот светом авторского участия во всех описанных событиях доведен до высокой (обжигающей) художественности.



Санатин Андрей Леонидович

Непридуманное

Время «владычества дьявола», о котором пророчествовал патриарх Тихон, стремится «окончательно разрушить внутренний мир». «Но поведай мне, коли умен, В чем достоинство, слава и сила Той эпохи, что жгла и косила Миллионы под шелест знамен?» (Лариса Миллер). Воинствующим беззаконием (безбожием) люди разделяются на палачей и жертв. Иногда они меняются местами. Но в книге, из множества событий и людских портретов складываются соборные портреты тех и других. И портрет эпохи.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.7
Превосходство духовного над материальным10.8
Правда10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет