Дядюшкин сон

Вернуться в каталог

Дядюшкин сон

Дядюшкин сон



Рейтинг+40.75    "Потратьте свое время, не пожалеете"
Дата выхода1859
СтранаРоссийская империя
ЖанрКлассика, Драма

«Не смешивай человека – этот образ Божий – со злом, которое в нем, потому что зло есть только случайное его несчастие, болезнь, мечта бесовская, но существо его – образ Божий – все-таки в нем остается». (Св. Иоанн Кронштадский).

В летописи города Мордасово, где и происходят основные события этой истории, особо отмечена характерная черта его «лучших» обитателей – неистребимая тяга к скандалу. «Маленький необходименький скандальчик…» дает мордасовцам ощущение «жизни» и диктует ее формы.

«…тьмою, тьмою горькою и лукавою, облек он душу свою…» (Св. Макарий Великий). «Тьма» эта – череда визитов, чаепитий, обедов и бесконечных сплетен и пересудов.

Правит этим балаганом Марья Москалева. Ей мало абсолютной власти в собственной семье и непререкаемого авторитета у мордасовской «элиты» - она мечтает о высшем, столичном свете, куда и собирается проникнуть с помощью князя К.



Санатин Андрей Леонидович

Дядюшкин сон

В Мордасово князь попадает волей случая, по пути совсем в другое место. Но… карета его переворачивается, и князь оказывается в доме (паутине) Москалевой. Этот «вполовину умерший и поддельный человек» невольно для себя заводит механизм мордасовских интриг. «Мертвец на пружинах», до кукольности накрашенный, теряющий память, он, тем не менее – выгодный жених. Готовый «муж-марионетка» со связями и деньгами.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.7
Превосходство духовного над материальным10.8
Покаяние10.8

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет