Дар

Вернуться в каталог

Дар

Дар



Рейтинг+40.76    "Потратьте свое время, не пожалеете"
Дата выхода1937
СтранаФранция
ЖанрРоман, Классика

Свою лучшую книгу писатель предваряет словами из «Учебника русской грамматики» П. Смирновского: «Дуб – дерево. Роза – цветок. Олень – животное. Воробей – птица. Россия – наше отечество. Смерть – неизбежна».

Федор Годунов-Чердынцев (во многих чертах – духовный портрет Набокова), эмигрант, начинающий поэт, только что выпустивший свою первую книгу стихов. О детстве и родине, на которой оно прошло. В этих стихах не просто объяснение в любви к тем началам, которые образовали из него поэта, но «…приращение для созидания самого себя в любви». (Еф. 4, 16)

« И в дальних городах мы, странники, учились

  Отчизну чистую любить и понимать».

Эти стихи «ремесленник ревнивый» Владимир Набоков написал задолго до «Дара», но в них уже – «благодарение Богу за неизреченный дар его» (2 Кор. 9, 15). В чуждой ему Германии молодой литератор защищен «миром, завещанным ему предками». Мир этот в своей гармонии и духовности не приемлет «мнимостей» европейской цивилизации и ее проповеди о превосходстве «материального, осязаемого, здравомыслящего» над поисками и прозрениями духовных начал мира. «Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом». (1 Кор. 14, 15).



Санатин Андрей Леонидович

Дар

Природу дара Годунов-Чердынцев понимает, как замысел Божий о человеке, и его жизнь – это неустанная работа по реализации этого замысла. В одном из писем 1955 года, сам Набоков, уже известный писатель напишет: « Я живу, как в мастерской». С молитвенной неотступностью возникают на страницах книги образы близких – отца, матери, сестры. Не воспоминание о них, но бесконечное ощущение семьи, как живой силы любви, охраняющей и питающей его дар.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Общественное выше личного10.7
Семейные ценности10.8
Превосходство духовного над материальным10.8

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет