Посадник

Вернуться в каталог

Посадник

Посадник



Рейтинг+50.82    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1871
СтранаРоссийская империя
ЖанрИсторический, Драма

Вольный город Великий Новгород осажден суздальцами. В Новгороде, которым правит народное вече, главные люди – воевода и посадник. Но воевода хочет сдать город суздальцам, то есть отнять права у вече, постановления которого имеют силу закона, и передать правление суздальскому князю, чтобы заслужить его благодарность. У такой позиции есть сторонники: княжеская власть выгодна для торговли. Но новгородское самоуправление имеет множество приверженцев во главе со старым, строгим и милосердным посадником — боярином Глебом Миронычем.

На вече воеводу решено сменить и продолжить борьбу с захватчиками. Новый избранный воевода, боярин Чермный, в пользу которого от воеводства отказался посадник Глеб Мироныч, «силен в ратном деле». Но Чермный молод и имеет греховную страсть. В доме его вне закона живет бывшая суздальская горожанка Наталья, некогда пришедшая в Новгород на заработки.



Лоевская Лариса Владимировна

Посадник

Устраненный воевода, мастерски имитирующий благочестие, всеми правдами и неправдами ищет способа вернуть свою власть. Повод для этого находится. У нового воеводы Чермного пропадают ключи от потайного монастырского хода. По этому ходу внезапно прорывается отряд суздальцев, который пытается поджечь город. Ключи эти тайно похитила у нового воеводы Наталья, несмотря на искреннюю привязанность к нему. Она устрашилась проклятий брата-суздальца: он требовал спасти его, угрожал ей вечными муками и обличил ее в бесчестном сожительстве, позорящем семью. Двусмысленное положение, в котором находится Наталья (никто не посмел бы ждать от нее измены законному мужу), и ее непокойная совесть принуждают ее совершить предательство. В смятении она не способна разобраться, в чем состоит ее долг, ей приходится выбирать между двух зол, — как известно, всё, что начинается грехом, заканчивается скорбью…
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8
Общественное выше личного11
Превосходство духовного над материальным10.7

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет