Зеркало

Вернуться в каталог

Зеркало

Зеркало



Рейтинг+50.84    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1974
СтранаСССР
ЖанрДрама, Фильм-размышление

Мне не хотелось писать об этом фильме: для этого я его слишком люблю. Да и невозможно вместить в слова смыслы, передаваемые мощным, непосредственным киноязыком. Тарковский умел психологически точно воспроизводить душевные состояния внеречевыми кинематографическими средствами. Мне не хотелось препарировать свои острые, почти мучительные впечатления. И все-таки я написала, мне кажется, нужно, чтобы фильм смотрели. Конечно же, получилось бледно.

В автобиографическом «Зеркале» отражается внутренний человек, который соткан из чувств, состояний, воспоминаний, ассоциаций, из отношения к своему времени… Герой фильма довольно эгоистичен, его любовь бессильна, как и его желание быть счастливым. Но им владеет глубокая жалость к двум главным женщинам в его жизни —матери и жене. Глазами этой всепоглощающей жалости рассматривает он свое настоящее и прошлое. И плодом этого рассмотрения оказывается чувство собственной несостоятельности, вины и неизбывного долга (как ни странно, по Тарковскому, человеческая состоятельность меньше всего связана с внешним успехом).



Лоевская Лариса Владимировна

Зеркало

Сердце этого человека живо. Он привязан и к жене, и к отцу, и к оставленной отцом матери. Перед его мысленным взором проходят события частной и общенародной жизни, тяжелым грузом легшие на материнские плечи. Однако истинную меру страданиям матери знают только его сны. В них мать оказывается в центре разрушительного потока воды, вскрывающего потолок и растворяющего стены ее дома.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.9
Семейные ценности10.9
Превосходство духовного над материальным10.8
Покаяние10.7

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет