Униженные и оскорбленные

Вернуться в каталог

Униженные и оскорбленные

Униженные и оскорбленные



Рейтинг+40.8    "Потратьте свое время, не пожалеете"
Дата выхода1861
СтранаРоссийская империя
ЖанрКлассика, Роман

Этот роман, написанный сто пятьдесят лет назад, заканчивается смертью ребенка. Девочка Нелли умирает, окруженная любовью приемных родителей, но не простившая этому миру зла, которое погубило ее мать. Дети, с их чистотой и открытостью, становятся, по мысли писателя, первыми судьями и первыми жертвами «городской» морали, извратившей понятие семьи, как соединения людей в любви и заботе друг о друге.

Рассказ ведется от лица молодого писателя Ивана, воспитанного в семье небогатого помещика Ихменева и его жены Анны Андреевны. Он влюблен в их дочь Наташу, которая отвечает ему взаимностью. Но рассказ этот не о любви, а о страданиях, связанных с ее потерей и попытками героев вновь обрести ее.



Санатин Андрей Леонидович

Униженные и оскорбленные

Судебная тяжба с князем Валковским вынуждает семью Ихменевых переехать в Петербург. Они не выдерживают испытания городом – отец теряет последние деньги в лабиринтах судопроизводства, дочь страстно увлекается сыном князя Алешей и начинает жить с ним. Приходит «…кромешный ад бессмысленной и ненормальной жизни».
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8
Семейные ценности10.8
Превосходство духовного над материальным10.8
Покаяние10.8
Прощение10.8

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет