Капитан Скотт

Вернуться в каталог

Капитан Скотт

Капитан Скотт



Рейтинг+50.87    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1965
СтранаАнглия
ЖанрИсторический

«Бороться и искать, найти и не сдаваться» (А. Теннисон, «Улисс»). Слова эти, многим знакомые с детства, были вырезаны на кресте, поставленном в 1913 году в память о погибших участниках экспедиции к Южному полюсу. Первым стояло имя ее руководителя – капитана Роберта Скотта.

Это не просто «биографический» текст. Скорее, захватывающее жизнеописание человека, сумевшего свою жизнь превратить в работу, а работу – в творчество. В своих дневниках, на которые автор часто ссылается, капитан Скотт часто упоминает о «провидении», которое ведет его по этой жизни. Ему приходится отвоевывать на этом пути, шаг за шагом, свое право на подвиг. Отметая житейские и карьерные искушения, он движется в сторону Южного полюса, который становится и его достижением, и его могилой.



Санатин Андрей Леонидович

Капитан Скотт

«Моряк, купец, ученый, администратор и нищий, просящий подаяния…» Так писал о нем один из членов экспедиции, организации которой Роберт Скотт посвятил всю жизнь. Но в книге мы еще увидим мужа, отца, друга и… поэта. Недаром он дружил со «сказочником» Джеймсом Барри (автором «Питера Пена»). А «Маленький священник» Барри была любимой книгой Скотта.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8
Общественное выше личного11
Превосходство духовного над материальным10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет